Израильская Опера. Что ждет нас в новом сезоне?…

Стандартный

Израильская опера представляет сезон 2026/27
Семь масштабных оперных постановок, мировая премьера новой израильской оперы, новые спектакли и постановки, полюбившиеся публике, ведущие израильские и зарубежные артисты
В сезоне 2026/27 Израильская опера представит семь масштабных постановок: шедевры мирового оперного репертуара, новые спектакли, возвращение на сцену уже завоевавших признание публики постановок, а также мировую премьеру новой израильской оперы. Сезон откроется «Волшебной флейтой» В.А. Моцарта. Вслед за ней зрителей ждут «Питер Граймс» Бенджамина Бриттена, «Бал-маскарад» Джузеппе Верди, «Фауст» Шарля Гуно, «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини, мировая премьера оперы «Отверженная» Йонатана Кнаана и Идо Риклина. Завершит сезон «Кармен» Жоржа Бизе.

Тали Бараш-Готлиб, генеральный директор Израильской оперы:

«Репертуар этого сезона отражает стремление Израильской оперы сохранять верность великим и хорошо знакомым произведениям оперного канона, обращаться к шедеврам, которые не так часто появляются на сцене, и одновременно поддерживать израильское творчество. Но наша задача не заканчивается только постановкой на сцене. Наряду с этой художественной задачей мы продолжаем растить следующее поколение творцов и исполнителей, расширять образовательную и общественную деятельность и привлекать к опере новую публику. Эта работа, на сцене и за её пределами призвана сохранять и расширять оперное искусство в Израиле».

Маэстро Дан Эттингер, музыкальный руководитель Израильской оперы и музыкальный руководитель Израильского симфонического оркестра Ришон-ле-Циона — оркестра Израильской оперы:

«Я стремлюсь к сочетанию творчества и развлечения высокого уровня с реализацией новых и современных идей. Мы хотим сохранить богатейшее оперное наследие и в тоже время найти новые таланты, поддержать израильских певцов, приглашать зарубежных солистов.

Не менее важно развивать хор Израильской оперы и ее оркестр — Израильский симфонический оркестр Ришон ле-Циона — и укреплять их позиции как ведущих оперных коллективов страны, работающих на международном уровне. Именно этими принципами я руководствуюсь при формировании каждого сезона в качестве музыкального руководителя Израильской оперы. Они отчетливо отражены в нашей новой программе. Моцарт, Россини, Верди, Гуно, Бизе, Бриттен и Кнаан. Лучшие израильские солисты выходят на сцену вместе со знаменитыми зарубежными артистами — как уже знакомыми нашей публике, так и новыми, — а в самом сердце всего происходящего остаются хор и оркестр Израильской оперы».

Ширит Ли Вайс, художественный руководитель Израильской оперы:

«Израильская опера уже много лет является моим вторым домом, и к новой роли художественного руководителя я приступаю с огромным волнением. Я очень люблю это искусство и людей, которые воплощают его в жизнь. Еще в юности я знала, что хочу стать частью этого уникальной и эмоциональной сферы. Я верю, что опера может трогать, волновать, заставлять задуматься и говорить о человеке и мире, в котором мы живем. Я рада возможности продолжить развитие оперного театра, объединяющего различные виды искусства, возможности дать сцену новым голосам, создавать яркие визуальные образы и реализовать идеи наших зарубежных партнеров».

Сезон 2026/27

«Волшебная флейта». Вольфганг Амадей Моцарт

Сезон 2026/27 откроется в октябре 2026 «Волшебной флейтой» В.А. Моцарта — одной из самых любимых и часто исполняемых опер в мире. Сказка и юмор здесь соседствуют с размышлениями об истине и лжи, любви, верности и выборе. Изначально спектакль должен был быть представлен в рамках юбилейного, 40-го сезона Израильской оперы, однако из-за войны его пришлось перенести. Теперь долгожданная постановка наконец выйдет на сцену. Принц Тамино вместе с птицеловом Папагено отправляется спасать принцессу Памину, которую, по словам ее матери, Царицы ночи, удерживает жрец Зарастро.

Героям предстоит пройти через множество испытаний, прежде чем откроется истина и любовь одержит победу. Спектакль, основанный на постановке Дортмундской оперы, поставил режиссер Николаус Хабьян.

16–29 октября 2026
Режиссер: Николаус Хабьян
Дирижер: Дан Эттингер
Спектакли 26 и 29 октября пройдут под управлением Ротема Нира.

«Питер Граймс». Бенджамин Бриттен

В ноябре 2026 года Израильская опера представит «Питера Граймса» Бенджамина Бенджамина Бриттена — одну из знаковых опер XX века и одно из важнейших произведений британского композитора, благодаря которому английская опера вновь оказалась в центре мировой музыкальной сцены. В центре истории — одинокий, измученный внутренними противоречиями человек, оказавшийся перед лицом страхов, подозрений и осуждения небольшого рыбацкого сообщества. Слухи и недоверие множатся, беззащитность Граймса становится все очевиднее, и его столкновение с окружающими оказывается неизбежным. В постановке знаменитого польского режиссера Мариуша Трелиньского («Мадам Баттерфляй», «Пиковая дама») рыбацкая деревня, причал и море становятся важнейшими элементами сценического мира.
Спектакль создан совместно Израильской оперой и Польским государственным театром оперы и балета.

20–30 ноября 2026
Режиссер: Мариуш Трелиньский
Дирижер: Александр Джоэл

«Бал-маскарад». Джузеппе Верди
В январе 2027 года Израильская опера представит «Бал-маскарад» Верди — драму, в которой запретная любовь и предательство переплетаются с политическим заговором, завершающимся убийством на балу-маскараде. Личное и политическое сталкиваются в истории Риккардо, губернатора Бостона, тайно влюбленного в Амелию — жену своего ближайшего друга. Тем временем кольцо заговора вокруг него неумолимо сжимается. Постановка Лео Мускато создана в Римском оперном театре (Teatro dell’Opera di Roma).

1–13 января 2027
Режиссер: Лео Мускато
Дирижер: Карло Монтанаро

«Фауст». Шарль Гуно
В феврале 2027 года на сцену Израильской оперы возвращается «Фауст» Шарля Гуно в постановке режиссера, хореографа и художника Стефано Пода («Дидона и Эней», «Русалка»). Фауст продает душу дьяволу в обмен на молодость и любовь, а сделка приводит в движение драматические события одной из величайших французских опер XIX века, и расплачиваться за нее страшной ценой приходится и самому Фаусту, и Маргарите. Центральный образ постановки Стефано Пода — гигантское кольцо, властвующее над сценическим пространством и создающее мощный, абстрактный визуальный мир. Спектакль является совместной постановкой Израильской оперы, Королевского театра Турина (Teatro Regio Torino) и Оперы Лозанны (Opéra de Lausanne).

5–17 февраля 2027
Режиссер, хореограф и художник: Стефано Пода
Дирижер: Дан Эттингер

«Севильский цирюльник». Джоаккино Россини
В апреле Израильская опера представит новую постановку «Севильского цирюльника» Россини — одной из самых любимых комедий мирового оперного репертуара. В центре истории — находчивый и дерзкий цирюльник Фигаро; Розина, твердо решившая сама распоряжаться своей судьбой; граф Альмавива и ревнивый доктор Бартоло. Дальше начинается стремительный водоворот интриг, переодеваний, хитроумных планов и недоразумений. Творческий дуэт Андре Барб и Рено Дусе, известный своим красочным, виртуозным и необычайно изобретательным театральным языком, переносит действие из Севильи в безумный мир иллюзий и волшебства, где ничто не является тем, чем кажется на первый взгляд.

4–16 апреля 2027
Режиссеры и художники: Андре Барб и Рено Дусе
Дирижер: Маттео Бельтрами
Спектакли 9–11 апреля пройдут под управлением Ротема Нира.

«Отверженная» | Йонатан Кнаан
В мае 207 года Израильская опера представит мировую премьеру «Отверженной» — новой оригинальной израильской оперы композитора Йонатана Кнаана («Теодор») на либретто Идо Риклина («Теодор», «Диббук»), который также выступит режиссером постановки. Тверия, 1938 год. Бахийя — молодая певица, живущая между двумя мирами и пытающаяся выжить среди насилия и потрясений своего времени. Евреи называют ее предательницей, арабы — изгнанницей. В центре сюжета — близкая дружба двух женщин, принадлежащих к двум народам. Кнаан и Риклин, создатели «Теодора», вновь объединяются для работы над израильской оперой, сюжет которой вдохновлен реальной историей. Произведение создано по заказу Израильской оперы специально для ее сцены и будет исполняться на иврите, арабском и английском языках.

31 мая – 8 июня 2027
Музыка: Йонатан Кнаан
Либретто и режиссура: Идо Риклин
Дирижер: Ротем Нир

«Кармен». Жорж Бизе
Завершит сезон в июле «Кармен» Бизе — одна из самых любимых и узнаваемых опер в мире. В центре произведения — Кармен, свободная и бескомпромиссная женщина, которая намерена жить по собственным правилам и сама делать свой выбор, бросая вызов общественным условностям, даже когда последствия этого выбора становятся все опаснее и в конечном итоге приводят к трагедии. В постановке Жан-Луи Гринда действие возвращается в 1875 год — время мировой премьеры оперы. Над сценой господствует арена для боя быков, которая превращается в пространство страсти, ревности и борьбы за власть.

2–15 июля 2027

Режиссер: Жан-Луи Гринда
Дирижер: Дан Эттингер

Оперный театр имени Шломо Лахата (Чича)
ул. Шауль аМелех 19, Тель-Авив

Instagram: @israeliopera
Photos by ©Yossi Zwecker, ©Michael Pavia, ©Alain Hanel, ©Björn Hickmann, ©Krzysztof Bieliński, ©Simon Elmalem

Текст — Маша Хинич

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

Мне важно добавить, что новый сезон в Израильской опере начинается с важных перемен в художественном руководстве.

Ширит Ли Вайс, много лет работающая в театре как режиссер и занимающая различные художественные должности, назначена художественным руководителем Израильской оперы. Контракт с музыкальным руководителем театра Даном Эттингером продлен еще на четыре года. К команде также присоединяется музыковед и импресарио Мартин Энгстрём, основатель и руководитель знаменитого фестиваля в Вербье, который назначен старшим художественным советником Израильской оперы.

Новая структура объединяет три направления: художественное руководство, музыкальное руководство и развитие международных связей. Ширит Ли Вайс будет отвечать за художественное планирование и развитие оперной программы, включая выбор репертуара, постановок и исполнителей; Дан Эттингер продолжит руководить музыкальной работой театра, оркестром, хором и солистами; Мартин Энгстрём будет участвовать в формировании международной стратегии, развитии партнерств и совместных постановок с ведущими театрами мира, а также содействовать приглашению в Израиль известных зарубежных артистов и продвижению израильских исполнителей на международной сцене.

Особого внимания заслуживает приход Мартина Энгстрёма — одной из влиятельных фигур современной академической музыки. За более чем полвека международной карьеры он работал с Гербертом фон Караяном, Леонардом Бернстайном, Биргит Нильссон и Джесси Норман. В Deutsche Grammophon Энгстрём занимался развитием артистов и в числе прочих в начале их международной карьеры подписал контракты с Анной Нетребко, Ланг Лангом, Элен Гримо и Хилари Хан. В 1991 году вместе с Ави Шошани он основал фестиваль в Вербье, ставший одним из важнейших международных центров встречи выдающихся музыкантов и молодых талантов.

А 6 cентября 2026 в Оперном Театре имени Шломо Лахата в Тель-Авиве состоялась презентация нового сезона 2026-2027

В пресс-конференции в честь нового оперного сезона приняли участие: Профессор Нили Коэн. Глава совета директоров Израильской оперы Тали Бараш-Готлиб, генеральный директор Израильской оперы Маэстро Дан Эттингер, музыкальный руководитель Израильской оперы и музыкальный руководитель Израильского симфонического оркестра Ришон-ле-Циона — оркестра Израильской оперы Ширит Ли Вайс, художественный руководитель Израильской оперы Композитор Йонатан Кнаан, Либреттист, режиссер и драматург Идо Риклин, глава OPERA CLUB Шани Придан

И великолепные солисты Израильской оперы Алла Василевицкая, Одед Райх, Анат Чарны, Рахель Френкель, которые исполняли свои арии под аккомпанемент Рафаэля Скорка.

Вашему вниманию, мой фото и видео-репортаж:

Оставить комментарий