Каллы — цветы, запомнившиеся мне с детства. Они часто сопровождали свадьбы семидесятых в букетах невесты.Позже стали создаваться специальные свадебные букеты, изысканные, дорогие. Но каллы имеют свое очарование… Эти фотографии сделаны в последний день декабря в древней столице Израиля — поселении Шило. Там выращивают каллы.
Одна из историй появления этого цветка звучит, как красивая легенда.
Молодую девушку полюбил вождь из варварского племени и решил взять ее в жены. Но она отказала ему. Разгневанный мужчина напал на ее поселение, решив овладеть девушкой силой. И была назначена свадьба… В этот день, девушка, уже одетая в праздничное свадебное одеяние, решила броситься в костер.
Но древние боги пожалев ее, превратили в великолепный и нежный цветок — каллу. Говорят, что с тех самых пор этот цветок имеет свойство оберегать женщин от болезней и ссор, подсказывает верные решения, и становится спутником невесты в самый торжественный день ее жизни.
Калла — цветок элегантный и изысканный. Вглядитесь в него… желтая свеча в ореоле цветной обертки. Привыкнув к белым каллам, я вдруг увидала, как красив этот цветок в различной цветовой гамме.
И если вы, оказавшись увидите в букете яркие каллы, то возможно, они выросли в этой самарийской теплице, в древней столице Эрец Исраэль, где с любовью их выращивает житель Шило — Моше Москович
Для тех, кто интересуется современным Шило и его историей, мой фоторепортаж от 31 декабря: «Самария без политики. Почти…»