Бирия — продолжение сиреневых чудес Верхней Галилеи

Стандартный

В начале апреля был опубликован мой фоторепортаж  «Сиреневый туман Верхней Галилеи», который можно увидеть, нажав на активную ссылку под названием статьи. Эту публикацию считаю его продолжением. Ибо насладившись живыми натюрмортами сирени в поселке Амука, вспомнив детство и надышавшись ее ароматом на целый год вперед, я попала в следующую сказку Красоты этого края…

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны…

Нет, не встретился мне там ни леший, ни русалка. Разве что симпатичные коровы и грациозные птицы… Но это настоящий лес, дорога к которому ведет от поселка Амука. Поэтому, если вы окажетесь в Амуке в поисках сирени, не откажите себе в удовольствии посетить лес Бирия — последнее пристанище многих  еврейских праведников, могилы которых сегодня активно посещаются паломниками.

Лес Бирия появился на карте нашей страны в середине прошлого века, во многом при поддержке Общества охраны природы «Керен Каемет ле-Исраэль». Иерусалимская сосна, кипарисы, дубы, Канарские сосны, Атлантические кедры  смешались  здесь на ста пятидесяти дунамах   земли,  создавая неповторимую ауру.

27-DSCN8340 (Medium)

Живописные пейзажи, запах хвои разных пород  сосновых деревьев и богатая история земли нашей откроются вам на его территории. Лес Бирия  в 2006 году пострадал во время Второй ливано-израильской войны.  Большая часть  лесного массива сгорела  в результате разрывов «Катюш». Падали ракеты и на Амуку, с тех пор хранятся во дворах некоторых жителей в надежде, что это последние подобные раритеты. Но сегодня лес выглядит возрожденным.

01-DSCN8299 (Medium)

Узкая лесная дорога приведет вас на обзорную  площадку, одну из самых красивых в Районе. И словно лучшие полотна пейзажистов, перед  вами в голубом поднебесье откроется  завораживающий вид на долину Ахула, на Кинерет и Голаны.

19-DSCN8328 (Medium)

И несмотря на то, что гуляющие по зеленым склонам коровки могут напомнить классические фото Швейцарских полей  — это Израиль, это страна наша.

Здесь коровки иногда, как мальчишки — школьники, не глядя, переходят дорогу перед самым автомобилем.

04-DSCN8305 (Medium)

 

Но  лишь бы перешли благополучно, с правой стороны — ущелье…

И все же,  Сиреневой Весной особенно хорошо в горном краю Верхней Галилеи.

36-DSCN8356 (Medium)

Напоминаю, что фотогалерея открывается и перелистывается нажатием на любую фотографию.

 

Бирия — продолжение сиреневых чудес Верхней Галилеи: 4 комментария

  1. Иосиф

    Потрясён увиденным. Никогда не думал, что Израиль такой красивый. Раньше мне представлялась рыжая глиняная пустыня, а из живой природы — поля с капельным орошением. Это похоже на лучшие виды Украины.

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s