Ицхак Шамир: «Столица Израиля не станет городом со стеной в центре»

Стандартный

В августе 2018 в ивритской прессе было опубликовано открытое письмо Михаль Диамант, внучки премьер-министра Израиля Ицхака Шамира. Между прочим, я в Израиль приехала в 1990, когда страну возглавлял он. Нелегкая была у него задача, принять нас тогда…

Я перевела ее письмо на русский язык:

 

«Мне стыдно за тебя, Тель-Авив.

Прошло шесть лет со дня смерти моего деда, бывшего премьер-министра Израиля Ицхака Шамира,а в Тель-Авиве, городе, где он прожил большую часть своей жизни все еще не сочли нужным почтить его память.

Ицхак Шамир, был самый «тель-авивский» премьер — министр, этот город стал частью его судьбы. Память о нем увековечена в разных муниципалитетах страны, но только не здесь.

Мне стыдно за вас, господин мэр Рон Хулдаи, когда вас спросили об этом в радиопрограмме, вы ответили, что общаетесь с семьей по этому вопросу. Вы ответили так, когда на самом деле никогда не находились в контакте с нами, а посылали к нам своих «эмиссаров» и только после того, как мы связались с вами.

Комитет по наименованию улиц муниципалитета Тель-Авива неоднократно подробно объяснял нам, почему ни при каких обстоятельствах нельзя нарушать закон о том, что в течение двух лет после смерти человека, его имя не увековечивается в названиях улиц, но как только прошли два года, никто не вспомнил о нас. Комитет исчез…

Мне стыдно за тебя, Тель-Авив.
Город, которому важно настоящее, который восхищается будущим, но не уважает прошлое.»

יצחק שמיר ז"ל

***
И тут вспомнилось, как легко у нас переименовали площадь Царей Израилевых в площадь Рабина. Как оперативно это сделала местная мэрия.

Не знаю, почему же в муниципалитете Тель-Авива возникли такие сложности… А может быть, с августа есть какие-то изменения и уже появилась в Тель-Авиве улица имени этого человека. Во всяком случае, в муниципалитете отреагировали на письмо Михаль и сказали, что в ближайщий год этот вопрос будет решен и что они сожалеют, если семье был нанесен душевный урон.

15 октября — День Рождения Ицхака Шамира, при рождении Ицхака Езерницкого, израильского политика, восьмого и десятого премьер-министра Израиля, председателя Кнессета и министра внутренних дел.

דף הבית - יצחק שמיר

До 1948 года он был одним из руководителей подпольной организации «Лехи». Своего сына назвал Яиром. В память о Яире Штерне.

סיפור חייו - יצחק שמיר

Ицхак Шамир родился в Белоруссии 15 октября 1915 года в поселке Ружаны, тогда это была Гродненская губерния. Нынче Брестская область.

Image result for ‫יצחק שמיר‬‎

Это ему приналдежит фраза:

„Столица Израиля никогда вновь не станет разделённой, не станет городом со стеной в центре, городом, над которым вьются два флага. В своей целостности этот город будет собирать иммигрантов, приветствовать паломников и навечно станет столицей Израиля.“

Светлая память! На фотографиях Ицхак Шамир со своей семьей и внучкой Михаль. Она помнит и хранит память о деде.

בדרכו שלו: תערוכה חדשה חושפת את יצחק שמיר שלא הכרתם | מעריב

На изображении может находиться: 2 человека, люди сидят

Октябрь 2020. Прошли время. Не похоже, что в Тель-Авиве появилась улица Ицхака Шамира. В сентябре прошлого года Михаль Диамант рассказала, что семья получила предложение назвать именем Ицхака Шамира одну из школ в городе и приняла это предложение. Дети и внуки собрались посетить школу, но вдруг получили дополнительный звонок из муниципалитета, в котором им сказали, что возникли проблемы. Сеть Амаль, которой принадлежит учебное заведение, как оказалось, уже наметила имя школы. И теперь она называется «Шимон Перес».

Оставьте комментарий