Вечер полный эмоций и ностальгии… Так написали организаторы этого концерта. И так было!
Алиллуйя, эта песня вчера прозвучала дважды, в три голоса. Три прекрасных тенора исполняли ее на сцене хайфского Аудиториума, а весь зал пел ее сердцем. Вчера в Хайфе состоялся концерт, который открыл израильские гастроли грандиозного проекта «The European Three Tenors» («Три европейских тенора»).
Этот вечер стал настоящим праздником высокого искусства, объединившим на одной сцене мощь Симфонического оркестра Камерной оперы под управлением маэстро Дорона Саломона, изящество ансамбля сопрано «The Grand Opera Gala» и, конечно, три невероятных голоса, покоривших Европу.
Кто они — три европейских тенора? О них мало написано в прессе, а они заслуживают, чтобы знали о них.
Перед израильской публикой выступили блистательные румынские исполнители, чьи имена хорошо известны ценителям оперы по всему миру.
Андрей Фермешану (Andrei Fermeșanu)
Обладатель утонченного, лирического тенора и невероятного сценического обаяния. Андрей Фермешану — солист Румынской национальной оперы в Яссах. Его репертуар включает сложнейшие партии в операх Россини, Доницетти и Беллини, требующие виртуозной вокальной техники (бельканто). Его голос отличается легкостью, чистотой верхних нот и глубокой эмоциональностью.
Флорин Гузгэ (Florin Guzgă)
Один из самых ярких и востребованных теноров своего поколения. Флорин Гузгэ также является ведущим солистом Румынской национальной оперы и лауреатом многочисленных международных конкурсов. Его голос — мощный, драматический, способный передать всю палитру человеческих страстей. Он блистает в главных партиях опер Верди («Травиата», «Риголетто») и Пуччини («Богема», «Тоска»).
Андрей Апреотесей (Andrei Apreotesei)
Талантливый тенор, виртуозно совмещающий классическую оперную карьеру с развитием культурных проектов (он также является директором Ясской филармонии). Голос Андрея Апреотесея характеризуется теплым тембром, благородным звучанием и удивительной пластичностью, позволяющей ему одинаково блестяще исполнять как строгие классические арии, так и современные неоклассические хиты.
А концерт такой, это немного и магия… Магия сильных голосов и совершенного исполнения. Такова была атмосфера вчера в Хайфе. Программа вечера была выстроена как захватывающее музыкальное путешествие.
И зал то замирал в общей тишине, то взрывался аплодисментами.
А на сцене звучала и оперная классика, и хиты эстрады. В каком-то удивительном фейерверке смешанности жанров, который оказалась на редкость гармоничным.
Сложнейшие оперные арии исполненные безупречно на три голоса, и родные и знакомые каждому мелодии, такие как «’O Sole Mio», а затем великолепный эстрадный шедевр — песенная драма «Delilah» и пронзительная «The Prayer»
А «Алиллуя» прозвучала дважды, в середин вечера и в финале, став его кульминайцией. Наверное, можно сказать что этот вечный гимн Леонарда Коэна, исполненный в три голоса в сопровождении оркестра и сопрано, стал главным эмоциональным пиком. Зал Аудиториума буквально дышал в унисон с артистами, создавая ощущение абсолютного единства сцены и публики. И все это под свет маленьких фонариков, которые включили зрители…
Нужно непременно вспомнить о том, что симфонический оркестр Камерной оперы под точным руководством Дорона Саломона создал безупречное звуковое полотно, а ансамбль сопрано «The Grand Opera Gala» добавил вечеру утонченности и нежных красок. Единственный на мой взгляд промах, ансамбль на сцене не было видно… Наверное, иначе нельзя было расположить большой коллектив оркестра. Но жаль…
Что ж, этот концерт еще раз показал, что большая опера и великая музыка не имеют границ. Это был вечер чистой ностальгии, красоты и триумфа вокального мастерства, который надолго останется в памяти израильских зрителей. Гастроли коллектива продолжаются по стране до 24 июня, обещая подарить это чудо и другим городам.
Здесь — вся информация: https://edrom.kassa.co.il/announce/the-european-three-tenors/
И маленький фоторепортаж сделанный в один из самых длинных летних дней 21 июня в Хайфе, когда пели три Тенора…
А потом было так… Вечер высокой луны и высокой музыки! И да будут такие вечера!




















